Комплектация "ЭКОНОМ" в каркасном варианте:

Высота потолка (в чистоте) 1 этаж 2,40 м; 2-й этаж 2,20 м;

Каркас: стены 1 этажа и мансарды - обрезная доска 100х40 мм,

лаги 1 этажа, межэтажного перекрытия и стропильная система - обрезная доска 150х40 мм;

Перегородки 1-го этажа и мансарды - только стойки каркаса 100х40 мм;

Оконные блоки: только проемы в количестве согласно планировке;

Без внутренней отделки и утеплителя;

Двери: только проемы в количестве согласно планировке;

Кровля: ондулин;

Ветровлагозащита: изоспан А;

Ступени при входе;

Доставка до 100 км от КАД г.СПб;

Сборка дома

 

Комплектация "ЭКОНОМ" в брусовом варианте:

Высота потолка (в чистоте) 1 этаж 2,40 м; 2-й этаж 2,20 м;

Каркас мансарды - обрезная доска 100х40 мм,

лаги 1 этажа, межэтажного перекрытия и стропильная система - обрезная доска 150х40 мм;

Перегородки 1-го этажа – профилированный брус 100х150 мм,

мансарды - только стойки каркаса 100х40 мм;

Оконные блоки: только проемы в количестве согласно планировке;

Без внутренней отделки и утеплителя;

Внешняя отделка: стены 1 этажа - профилированный брус 100х150 мм, фронтоны - вагонка естественной влажности хвойных пород класса В;

Двери: только проемы в количестве согласно планировке;

Кровля: ондулин;

Ветровлагозащита: изоспан А;

Ступени при входе;

Доставка до 100 км от КАД г.СПб;

Сборка дома

Выбор породы дерева для строительства каркаса

Чаще всего используется хвойные породы дерева (сосна, ель, пихта). Связано это с тем, что хвойные породы содержат смолы, благодаря чему лучше, чем лиственные сопротивляются увлажнению и загниванию. Ель и пихта часто поставляются вместе, вперемешку, так как свойства у них практически одинаковые. Сосна более устойчива к атмосферным воздействиям, чем ель и пихта. Лиственница хоть и относится к хвойным породам - легко раскалывается при забивании в нее гвоздей, поэтому не очень подходит. Древесина лиственных деревьев плотнее, прочнее, меньше поддается усушке и разбуханию, но имеет больше сучков и труднее поддается обработке. В основном лиственные породы дерева используется только для небольших соединительных деталей, таких как клинья и шпонки.

 

Влажность пиломатериалов, которые нужно закупить

Влажность древесины - это отношение количества влаги в древесине к массе древесины в абсолютно сухом состоянии, выражается в процентах. Определяется с помощью специальных приборов - влагомеров.

Дерево имеет свойство неравномерно усаживаться в процессе высыхания. Так усадка в направлении годовых колец дерева составляет порядка 5%, в радиальном направлении – 3% и по длине – 0,3%.

Именно такая неравномерная усадка и приводит к непредсказуемому изменению формы элементов и конструкций из не высушенного дерева.

Степени влажности древесины:

• мокрая - длительное время находившаяся в воде, влажность выше 100%;

• свежесрубленная – влажность 50-100%;

• воздушно-сухая или высушенная на воздухе, то есть долгое время хранившаяся на воздухе – 15-20% (% зависит от климатических условий и времени года);

• комнатно-сухая, ее считают подходящей для плотницких работ – 7-15%. Такое дерево предварительно сушат в сушильных камерах, обычно прямо на пилораме.

• абсолютно сухая, ее считают подходящей для внутренних работ – 0%.

В том случае, если Вы не планируете использовать ОСБ для обшивки каркаса, дерево должно быть обязательно сушеным (влажность 7-15%). Его точно не поведет, но оно дороже почти в 1,5 раза высушенного на воздухе. Если же дерево не сушенное, то обшивка ОСБ обязательна с двух сторон. Обшивать каркас ОСБ нужно сразу же. Оно будет сдерживать возможные подвижки и искривления каркаса во время естественного высушивания дерева. Плюс, придаст каркасу пространственную жесткость.

Хотите купить готовый дачный дом? Обратитесь в «ГарантСтройПроект»! На нашем сайте вы можете посмотреть готовые проекты.

 
Каркасные дома Санкт-Петербург: переход на главную


Друзья сайта
Строительство домов из газобетона


 

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0